Первый гров. Doctors choice

Kanna

Интересующийся
23 Июн 2026
4
0
0
Всем привет. По советам из предыдущих комментариев создал отдельную.
Старался следовать основным моментам грова, но что то явно не так. Было хуже.
Просверлил отверстия, добавил свет и пошло. Но.
Худая, длинная, листья с признаками болезни. Нет нет, да и летает одна мошка-партизанка.
Грунт использовал для томатов с добавлением перлита и костной муки.
Удобрения тоже присутствуют. Концентраты (1-2 капли на 100 мл воды), по инструкции давал. Сейчас, как перешёл на флакончик "для цветения", результат как будто виден.
Основные вопросы перед следующей попыткой:
1. Состав грунта
2. ПШ на всех этапах
3. Подкормка (чем и в каком количестве)
4. Объемы полива
5. Способы "прибить к земле" растение на ранних этапах и предотвратить вытягивание колов.
Всем спасибо за внимание.
 

Вложения

  • IMG_20260623_173211.jpg
    17.7 MB · Просмотры: 2
  • IMG_20260623_173205.jpg
    15.9 MB · Просмотры: 2
  • IMG_20260619_184913.jpg
    IMG_20260619_184913.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 3
  • IMG_20260619_184859.jpg
    IMG_20260619_184859.jpg
    664.7 KB · Просмотры: 3
  • IMG_20260619_184848.jpg
    IMG_20260619_184848.jpg
    549.5 KB · Просмотры: 3

Perplexity

Форумчанин
5 Янв 2026
319
698
0
Желтых кончиков на молоднике нет, проблемы со взрослыми листьями, значит недокармливаешь растение.
Ну и сам внешний вид растения показывает что оно переживает блокаду Ленинграда

Точно сказать нельзя чего недокладываешь, информацию не предоставил что сколько льёшь и как льёшь.
"концентраты по инструкции" это не информация, некоторые инструкции пишутся для культур в общем или же рассчитываются для канабиса под большими световыми нагрузками, которые несопоставимы с твоими условиями например (инструкция для куста под 600ват лампой а у тебя 120ват лампа), поэтому слепо доверяться инструкции нельзя, если ты не по чужому репорту едешь копируя 1 к 1 всё от субстратов до сорта и удобрений.

Учитывая явный недокорм, в данном случае однозначно:

1782337317635.png

Есть дефицит магния и кальция.
Дефицит магния виден из-за характерного пожелтения мезжилкового пространства - оно всегда равномерное по листу, в случае с другими желтеющими дефицитами они начинаются с одной из сторон, поэтому дефицит магния довольно легко обнаружить.
Ржавые точки это дефицит кальция, всегда характерен ржавчиной в центре листа и вдоль жилок, а не по бокам как при других запущенных дефицитах.
У меня была такая же проблема:
1782338213115.png
В моём случае исправил просто увеличением дозы калмага (у меня осмотическая вода и я добавлял туда калмаг, но в маленьких дозах поэтому словил дефицит). Исправлял увеличением дозы потому что был уверен, что нет передоза другим элементом или неправильный ПШ, помогло. Лист не восстановился, но проблема не перешла на другие листья. Хотя на форумах мне опытные гроверы писали что это деф калия или марганца.

Но ты учти, что в твоём случае дефицит этих элементов не гарантирует вывода что ты добавляешь их мало, он может возникать по причине того что у тебя в грунте в переизбытке какой-то другой элемент, который блокирует усвоение упомянутых элементов, или же ПШ твоих поливов не позволяет растению усваивать эти элементы. Общий вид куста показывает что у тебя в принципе недокорм, а по какой причине (мало удобрений или кривой ПШ) не понятно. Фотки плоховаты, но вижу листья на которых есть некроз и с кончиков листьев, значит не только кальций и магний.

Подобные случаи лечатся только полной информацией когда сколько и чего лил, ты это в первую очередь для себя должен вычислять чтобы всегда мог скорректировать подход по удобрениям, поэтому ПШ метр откалиброваный по нескольким растворам (один купленый раствор может пзидеть) обязателен
 

Похожие темы

О нас

  • Семяныч – форум, где собираются гроверы и почитатели канна-культуры для обсуждения всех таинств удивительного растения каннабис. Официальный форум Семяныч ру собрал в одном месте информацию, посвященную выращиванию конопли, культуре 4:20 и актуальному канна-рынку. Форум Семяныч - уютный ресурс для обмена опытом и просто общения. Здесь каждому найдётся своё место под солнцем!
Сверху Снизу
ЧАТ